Mundial de Futsal 2019: Se confirmaron los horarios para la Fase de Grupos

Después de sortearse el fixture del Mundial de Futsal Misiones 2019 se confirmaron los horarios para todos los partidos de la Fase de Grupos. El partido inaugural entre Argentina y Australia se disputará el domingo 31 de marzo en el polideportivo Municipal, desde las 20. Luego la selección nacional se mudará a Oberá para medirse…

Mundial de Futsal 2019: Se confirmaron los horarios para la Fase de Grupos

Después de sortearse el fixture del Mundial de Futsal Misiones 2019 se confirmaron los horarios para todos los partidos de la Fase de Grupos.

El partido inaugural entre Argentina y Australia se disputará el domingo 31 de marzo en el polideportivo Municipal, desde las 20.

Luego la selección nacional se mudará a Oberá para medirse con Sudáfrica en el estadio Ian Barney, el martes 2 de abril, también a las 20 y cerrará la primera fase en Posadas ante Italia, el miércoles 3 de abril desde las 20.

Durante la fase de grupos los fanáticos podrán disfrutar de jornadas llenas de futsal, que comenzarán (dependiendo de la cantidad de partidos) a las 18.30. El segundo turno será a las 20 y el último juego se iniciará a las 21.30.

Colombia estrenará el estadio Ian Barney de Oberá el lunes 1 de abril a las 10 frente a Marruecos y luego se mudará a Posadas para jugar el resto de la primera fase. Por su parte, Paraguay encabezará la zona de Montecarlo y debutará el mismo día, pero a las 21.30 y frente a Uruguay.

En tanto que Cataluña, el campeón europeo, debutará ante Nepal el lunes 1 de abril desde las 18.30. El conjunto del Viejo Continente jugará todos sus encuentros en Oberá.

El Mundial de Futsal Misiones 2019 es organizado por la Asociación Mundial de Futsal, la Confederación Argentina de Futsal y el Ministerio de Deportes de la provincia de Misiones.

El cronograma completo de la Fase de Grupos


Domingo 31 de marzo
Montecarlo


Hora Partido Grupo

19.30 Acto inaugural

20 Argentina vs. Australia C

Lunes 1 de abrilMontecarlo


Hora Partido Grupo

20 Brasil vs. Pakistán A

21.30 Paraguay vs. Uruguay A

Oberá

Hora Partido Grupo

18.30 Canadá vs. Nepal D

20 Acto inaugural Nuevo Estadio Ian Barney

Luego Colombia vs. Marruecos B

21.30 Cataluña vs. Francia D

Posadas


Hora Partido Grupo

20 Bolivia vs. Curazao B

21.30 Italia vs. Sudáfrica C

Martes 2 de abrilMontecarlo


Hora Partido Grupo

20 Paraguay vs. Pakistán A

21.30 Brasil vs. Uruguay A

Oberá


Hora Partido Grupo

18.30 Canadá vs. Francia D

20 Argentina vs. Sudáfrica C

21.30 Cataluña vs. Nepal D

Posadas


Hora Partido Grupo

18.30 Bolivia vs. Marruecos B

20 Italia vs. Australia C

21.30 Colombia vs. Curazao B

Miércoles 3 de abril


Montecarlo


Hora Partido Grupo

20 Uruguay vs. Pakistán A

21.30 Paraguay vs. Brasil A

Oberá


Hora Partido Grupo

18.30 Francia vs. Nepal D

20 Australia vs. Sudáfrica C

21.30 Cataluña vs. Canadá D

Posadas


Hora Partido Grupo

18.30 Marruecos vs. Curazao B

20 Argentina vs. Italia C

21.30 Colombia vs. Bolivia B

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *